Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Goya 2014
Todas as edições »
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
La gran familia española
11 Nomeações | 2 Goya
Melhor Realizador
(
Daniel Sánchez Arévalo
)
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor efeitos especiais
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Canção Original
As Bruxas de Zugarramurdi
10 Nomeações | 8 Goya
Melhor música original
Melhor Fotografia
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor direção de produção
Melhor direção artística
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor efeitos especiais
Canibal
8 Nomeações | 1 Goya
Melhor Realizador
(
Manuel Martín Cuenca
)
Melhor ator principal
Melhor Atriz Revelação
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor direção artística
Melhor Som
Melhor Fotografia
15 Anos e um Dia
7 Nomeações
Melhor Realizador
(
Gracia Querejeta
)
Melhor ator principal
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Atriz Revelação
Melhor Filme
Melhor Canção Original
Melhor Fotografia
Três Casamentos a Mais
7 Nomeações
Melhor atriz principal
Melhor Ator Revelação
Melhor Roteiro Original
Melhor direção de produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Montagem
Viver é Fácil Com os Olhos Fechados
7 Nomeações | 6 Goya
Melhor Figurino
Melhor Realizador
(
David Trueba
)
Melhor ator principal
Melhor Atriz Revelação
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor música original
A Ferida
6 Nomeações | 2 Goya
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor atriz principal
Melhor Diretor Revelação
(
Fernando Franco
)
Todas Las Mujeres
4 Nomeações | 1 Goya
Melhor ator principal
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Atriz Revelação
Melhor Roteiro Adaptado
Escorpião Apaixonado
4 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor direção artística
A Gangue Zip Zap
4 Nomeações
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor direção de produção
Melhor direção artística
Melhor efeitos especiais
Stockholm
3 Nomeações | 1 Goya
Melhor atriz principal
Melhor Diretor Revelação
(
Rodrigo Sorogoyen
)
Melhor Ator Revelação
A Night in Old Mexico
2 Nomeações
Melhor música original
Melhor Canção Original
Os Últimos Dias
2 Nomeações
Melhor direção de produção
Melhor efeitos especiais
Vía Tango (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Guadalquivir
1 Nomeação
Melhor Documentário
Món petit
1 Nomeação
Melhor Documentário
Um Time Show de Bola
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Filme de Animação
Justin e a Espada da Coragem
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Hiroku: Defensores de Gaia
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Lucius Dumben berebiziko bidaia (El extraordinario viaje de Lucius Dumb)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Cuerdas (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor curta-metragem de animação
Blue & Malone, detectives imaginarios (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
O xigante (El gigante) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Minerita (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor documentário em curta-metragem
Abstenerse agencias (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Curta-metragem em Live Action
La alfombra roja (S)
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
De noche y de pronto (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
El paraguas de colores (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Lucas
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
La gran desilusión (S)
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
El hombre que estaba allí (S)
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Pipas (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Toque de Mestre
1 Nomeação
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Tots volem el millor per a ella (Todos queremos lo mejor para ella)
1 Nomeação
Melhor atriz principal
Ismael
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante
10.000 Noites em Lugar Nenhum
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
La plaga
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Neus Ballús
)
Regressão
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Jorge Dorado
)
La mula
1 Nomeação
Melhor música original
Alegrías de Cádiz
1 Nomeação
Melhor Canção Original
New York Shadows (Sombras de Nueva York)
1 Nomeação
Melhor Fotografia
Os Amantes Passageiros
1 Nomeação
Melhor Figurino
Con La Pata Quebrada
1 Nomeação
Melhor Documentário
Azul e Não Tão Rosa
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Filme Ibero-Americano
O Médico Alemão
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Gloria
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
La Jaula de Oro
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Amor
1 Nomeação | 1 Goya
melhor Filme Europeu
A Caça
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
A Grande Beleza
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Azul é a Cor Mais Quente
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Las maestras de la República
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Documentário
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar