Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Platino 2023
Todas as edições »
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Argentina, 1985
12 Nomeações | 4 Platino
Melhor direção artística
Melhor Som
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor música original
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Alejandra Flechner
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Norman Briski
,
Carlos Portaluppi
)
Melhor Ator
Melhor Ator
Melhor Roteiro
Melhor Realizador
(
Santiago Mitre
)
Melhor Filme Ibero-Americano
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
Noticia de un secuestro
5 Nomeações | 4 Platino
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Rodrigo Celis
)
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Juan Pablo Raba)
Melhor Criador de Minissérie ou Série de TV
(
Rodrigo Garcia
,
Andrés Wood
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Majida Issa
)
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Cristina Umaña)
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Canção de Ninar
6 Nomeações | 2 Platino
Melhor primeiro trabalho
Melhor música original
Melhor Ator Coadjuvante
(
Ramón Barea
)
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Susi Sánchez
)
Melhor Atriz
As bestas
6 Nomeações | 4 Platino
Melhor Roteiro
Melhor Filme Ibero-Americano
Melhor Som
Melhor Montagem
Melhor Ator Coadjuvante
(
Luis Zahera
)
Melhor Realizador
(
Rodrigo Sorogoyen
)
Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
6 Nomeações
Melhor direção artística
Melhor filme de comédia
Melhor Ator
Melhor Roteiro
Melhor Realizador
(
Alejandro González Iñárritu
)
Melhor Filme Ibero-Americano
Utama
5 Nomeações | 2 Platino
Melhor Som
Melhor primeiro trabalho
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
Melhor Fotografia
Melhor música original
Meu Querido Zelador
2 Nomeações | 0 Platino
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Melhor Criador de Minissérie ou Série de TV
(
Mariano Cohn
,
Gastón Duprat
)
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Guillermo Francella)
1976: Um Segredo na Ditadura
4 Nomeações | 1 Platino
Melhor direção artística
Melhor Atriz
Melhor Roteiro
Melhor primeiro trabalho
Os Reis do Mundo
4 Nomeações
Melhor Som
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor música original
Iosi, El Espía Arrepentido
3 Nomeações | 1 Platino
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Melhor Criador de Minissérie ou Série de TV
(
Daniel Burman
)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Alejandro Awada
)
Não Gosto de Dirigir
3 Nomeações
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Leonor Watling
)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
David Lorente
)
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Juan Diego Botto)
Alcarràs
3 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Carla Simón
)
Melhor Filme Ibero-Americano
Modelo 77
2 Nomeações
Melhor direção artística
Melhor Montagem
Detetive Belascoarán
2 Nomeações
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Andrés Parra
)
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Paulina Gaitán)
42 Dias na Escuridão
2 Nomeações
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Amparo Noguera
)
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Claudia Di Girolamo)
Santa Evita
2 Nomeações
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Natalia Oreiro)
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Às Margens
2 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Penélope Cruz
)
Melhor Ator
Piggy
2 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Carmen Machi
)
Melhor Atriz
Coração Marcado
1 Nomeação
Melhor Criador de Minissérie ou Série de TV
(
Leonardo Padrón
)
Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
El paraíso
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Águila y Jaguar: Los guerreros legendarios
1 Nomeação | 1 Platino
Melhor Filme de Animação
Carajita
1 Nomeação
Melhor Atriz
El castigo
1 Nomeação
Melhor Atriz
O Caso Padilla
1 Nomeação | 1 Platino
Melhor Documentário
El Suplente
1 Nomeação
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
Intimidade
1 Nomeação
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Verónica Echegui
)
Unicorn Wars
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Bosco
1 Nomeação
Melhor Documentário
Eami
1 Nomeação
Melhor Documentário
O Silêncio do Infiltrado
1 Nomeação
Melhor Documentário
Meu País Imaginário
1 Nomeação
Melhor Documentário
Competencia oficial
1 Nomeação | 1 Platino
Melhor filme de comédia
Desconectados
1 Nomeação
Melhor filme de comédia
All Hail
1 Nomeação
Melhor filme de comédia
La hija de todas las rabias
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
La Jauría
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
Un Extraño Enemigo
1 Nomeação
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Daniel Giménez Cacho)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar